Как найти наречие?

Как найти наречие?

Термин «наречие» представляет собой кальку с латинского adverbum, что на русский язык буквально переводится как «наглаголие». Дело в том, что в древнерусском языке глагол назывался речью. Процесс перехода слов из других частей речи в наречие получил название адвербиализация.

 

1   Чтобы найти в тексте наречие, необходимо знать основные его признаки. Если признаки у слова есть, значит, оно принадлежит к искомой части речи.

 

2  Во-первых, нужно исходить из определения наречия, ведь в нем содержится сразу несколько признаков. Наречие – это знаменательная (или самостоятельная) часть речи со значением признака действия, качества, состояния или признака. Отвечает на вопросы признаков (Как? Каким образом? Почему? Где? Зачем? и т.д.). Наречие не изменяется, а в предложении чаще всего является обстоятельством или несогласованным определением.

 

3   Наречия могут образовываться от разных частей речи:- от наречий при помощи приставок не-, на-, по-, поза-, после- и т.д. (вчера – позавчера);- от существительных с помощью суффиксов –ом, -ой, -ем и т.д. (вечер – вечером);- от прилагательных с помощью суффиксов –о, - е, - и и т.д. (светлый – светло);- от числительных с помощью суффиксов –жды, -ом (два – дважды, трое – втроем).Известно много других способов образования наречий, например, от разных частей речи с помощью приставки –по и -суффиксов –ому/-ему (по-простому), частиц –то/-либо/-нибудь/-ка (где-либо).

 

Слитное, раздельное или дефисное написание наречий, как правило, факультативное, здесь нет четкой системы правил, написание нужно запоминать.

 

5  Итак, выделите в тексте потенциальное наречие и посмотрите, отвечает ли слово всем требованиям. Для примера можно взять предложение:Сколько его ни убеждай, он сделает по-своему. Посмотрите, есть ли слово, к которому можно задать один из вопросов наречия. Такое слово – «по-своему», оно отвечает на вопросы «Как? Каким образом?» и имеет значение признака действия. Изменить слово «по-своему» нельзя, оно имеет лишь одну форму. Так как это признак действия, в предложении слово будет являться обстоятельством образа действия. Образовано от местоимения «свой» с помощью приставки по- и суффикса –ему. Все признаки указывают на то, что перед вами наречие.

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Элина (Friday, 07 December 2018 17:38)

    Перед нами фотография памятника Сергею Есенину, которую создал скульптор В. Е. Цигаль.
    Скульптура посвящена великому поэту Сергею Есенину. Поэт писал стихи про русскую природу. Поэтому памятник установлен среди любимых ему берез. Березы стоят вертикально вверх, и дуновение ветра создает впечатление реальности. На этом памятнике я вижу молодого человека, стоящего уверенно на ногах , с перекинутым через плечо пиджаком. Его взгляд, устремлен далеко вперед .Кажется, что ветер обувает нежно лицо поэта и слегка треплет ему волосы. Голова склонена слегка на бок. Ноги его обуты в сапоги и немного сомкнуты в коленях. Создается ощущение, что поэт остановился на миг, и продолжит движение вперед весь в мыслях о России.
    Мне очень понравился памятник. Я считаю, что находящийся рядом пейзаж ,дополняет скульптуру. Правда, я не люблю стихи, но считаю, что если памятник поставлен, значит, он поставлен великому человеку, достойному этого.

 

 

"ЛУЧШЕ ЗНАНИЕНЕЖЕЛИ ОТБОРНОЕ ЗОЛОТО"

 

 

Каталог образовательных ресурсов

Каталог сайтов 'Российское образование в сети'
Методсовет

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100

Comments: 1
  • #1

    4-a-class (Sunday, 10 November 2013 22:35)

    Форум.
    Здесь можно оставлять свои сообщения.